尊敬的各位专家、同道:
自中国康复医学会骨与关节分会脊柱非融合学组于2009年2月于广州东莞成立以来,已成功举办了十届全国性学术会议。10余年来,尽管脊柱非融合技术和理念存在各种争议,但随着每届会议学术交流的深入和专家临床经验的积累,大家对各种脊柱非融合技术认识和理解逐渐加深。随着国内外各种非融合手术器械不断推陈出新,在应用指征,手术中、远期效果,以及并发症等方面的争议依旧存在,需要通过不断学术研讨形成共识。
金秋十月的北京,秋高气爽,温度宜人,由中国康复医学会骨与关节康复专业委员会主办,北京中医药大学东直门医院骨科中心、北京中医药大学骨科临床学系承办,骨科在线协办的第十一届全国脊柱非融合学术会议暨全国第二届脊柱三合联盟大会,将于2019年10月26日-27日在北京人卫酒店举行。为执行总会规范分会学组人员要求,对脊柱非融合学组进行人员调整并颁发证书。会议邀请骨科、神经外科、工程技术人员等致力于脊柱外科事业的专家和同道们出席。会议包括主题演讲、学术讨论,并对颈椎人工间盘、棘突间及椎板间固定、腰椎弹性固定等进行多专题交流与讨论。
大会组委会要求脊柱非融合学组委员及脊柱三合联盟委员务必出席本次会议。我们殷切地期待各位专家和同道们踊跃参与!
大会主席:徐 林
中国康复医学会骨与关节康复专业委员会
北京中医药大学东直门医院骨科中心
北京中医药大学骨科临床学系
骨科在线
2019年10月
大会组织机构
顾 问:贾连顺 刘尚礼
大会主席:徐 林
学术委员会:
主 席:徐 林 许建中 海 涌
副主席(按姓氏拼音排序):
成惠林 董 健 菅凤增 姜建元
李 明 刘 浩 吕国华 邱 勇
王文军 徐荣明 杨述华 袁 文
秘书长:俞 兴
委 员(按姓氏拼音排序):
陈燕涛 董 健 董荣华 冯世庆
黄东生 雷 高 雷 伟 李 锋
李 明 刘海鹰 刘 浩 吕国华
马远征 聂 林 邱 勇 申 勇
舒 钧 孙 宇 田纪伟 王贵怀
伍 骥 夏 群 肖嵩华 肖增明
徐 林 徐荣明 许建中 闫景龙
杨 群 杨述华 俞 兴 袁 文
晏怡果 张学利 赵建武 赵学凌
周 强
组织委员会:
主 席:李中实 孙 宇 李淳德
副主席(按姓氏拼音排序):
洪 毅 李开南 马远征 阮狄克
孙天胜 谭明生 伍 骥 夏 群
秘书长:穆晓红
委 员(按姓氏拼音排序):
陈 刚 陈雄生 崔志明 丁 浩
丁立祥 樊效鸿 郭昭庆 侯 勇
胡 勇 贾全章 贾育松 雷仲民
李 波 李 超 李春根 李家刚
李开南 李振宇 廖 忠 刘 斌
刘先哲 柳根哲 罗德民 马向阳
梅 伟 钱 列 阮狄克 桑宏勋
尚静波 沈洪兴 盛伟斌 史建刚
苏庆军 孙天胜 汤 逊 滕红林
滕 涛 田 野 王炳强 王 欢
王静成 王守国 王向阳 王业华
王以朋 王正雷 邬 波 徐青镭
许国华 杨 雍 杨有庚 易伟宏
殷国勇 尹庆水 张 键 张 强
周 涛 周英杰 朱立国 朱如森
朱 悦
中国康复医学会骨与关节康复专业委员会
第三届脊柱非融合学组名单
顾 问:贾连顺
荣誉组长:刘尚礼
组 长:徐 林
副组长:
董 健 李 明 李淳德 刘 浩
邱 勇 孙 宇 王文军 夏 群
徐荣明 许建中 杨述华 袁 文
常务秘书:俞 兴
秘 书:周 强 郑晨颖
常务委员(按姓氏拼音排序):
陈燕涛 董 健 董荣华 冯世庆
海 涌 洪 毅 黄东生 雷 高
雷 伟 李 明 李淳德 李危石
刘 浩 罗德民 吕国华 马远征
聂 林 邱 勇 申 勇 孙 宇
田纪伟 王文军 伍 骥 夏 群
肖增明 肖嵩华 徐 林 徐荣明
许建中 闫景龙 杨 群 杨述华
杨有庚 俞 兴 袁 文 张学利
仉建国 赵建武 周 强
委 员(按姓氏拼音排序):
昌耘冰 陈 刚 陈建民 陈雄生
崔志明 丁 浩 丁立祥 董谢平
樊效鸿 关宏刚 郭昭庆 海 涌
郝延科 侯 勇 胡 炜 胡 勇
黄伟敏 贾全章 贾育松 孔 畅
雷仲民 李 波 李 超 李春根
李贵涛 李家刚 李开南 连学辉
廖 忠 刘 斌 刘 藏 刘海鹰
刘先哲 刘晓奇 柳根哲 马向阳
梅 伟 穆晓红 钱 列 任龙喜
阮狄克 桑宏勋 尚 咏 尚静波
沈洪兴 盛伟斌 史建刚 苏庆军
孙天胜 谭明生 汤 逊 唐向盛
滕 涛 滕红林 田 融 王 欢
王炳强 王德成 王建军 王静成
王守国 王锡三 王向阳 王彦辉
王业华 王以朋 王正雷 邬 波
吴 浩 徐青镭 许国华 杨 磊
杨 雍 杨有庚 易伟宏 殷国勇
尹庆水 尹占民 张国忠 张 键
张 强 张彤童 周 涛 周英杰
朱 悦 朱卉敏 朱立国 朱如森
第一届脊柱三合联盟名单
顾 问:贾连顺
荣誉主席:刘尚礼
主 席:徐 林
副主席(按姓氏拼音排序):
车晓明 成惠林 董 健 冯世庆
海 涌 洪 毅 菅凤增 姜建元
雷 高 李 明 李淳德 李开南
李危石 李中实 刘 浩 刘少喻
刘伟强 吕国华 马远征 聂 林
宁成云 邱 勇 任龙喜 阮狄克
孙 宇 谭明生 王贵怀 王文军
伍 骥 夏 群 项良碧 肖嵩华
徐荣明 许建中 杨述华 杨有庚
叶晓健 袁 文 张学利 仉建国
周耀能 朱 悦
秘书长:王文军 陈雄生
副秘书长:
俞 兴 周 强 曾析非 穆晓红
李春根
常务委员(按姓氏拼音排序):
昌耘冰 车晓明 陈雄生 陈燕涛
成惠林 董 健 董荣华 冯世庆
郭昭庆 海 涌 洪 毅 胡三保
黄东生 菅凤增 姜建元 雷 高
雷 伟 李 波 李 超 李 锋
李 明 李春根 李淳德 李开南
李中实 刘 浩 刘海鹰 刘伟强
罗德民 吕国华 梅 伟 穆晓红
聂 林 邱 勇 任龙喜 阮狄克
申 勇 沈洪兴 盛伟斌 史建刚
舒 钧 孙 宇 孙天胜 谭明生
王 欢 王炳强 王贵怀 王文军
王以朋 伍 骥 夏 群 项良碧
肖嵩华 肖增明 徐 林 徐荣明
许建中 闫景龙 杨 群 杨 雍
杨述华 杨有庚 叶晓健 殷国勇
俞 兴 袁 文 岳 巍 张学利
赵建武 赵学凌 周 强 周耀能
周英杰 朱 悦 朱立国
委 员(按姓氏拼音排序):
毕连涌 昌耘冰 车晓明 陈 刚
陈建民 陈 江 陈 猛 陈春美
陈雄生 陈燕涛 成惠林 储卫华
崔志明 崔志强 丁 浩 丁立祥
董 健 董荣华 董谢平 樊效鸿
范富有 冯世庆 付 正 关宏刚
郭 华 郭昭庆 海 涌 郝延科
洪 毅 侯 勇 胡 炜 胡 勇
胡三保 黄东生 黄伟敏 贾全章
贾育松 菅凤增 姜建元 鞠传广
康献刚 孔 畅 寇红伟 雷 高
雷 伟 雷仲民 黎裴文 李 波
李 超 李 锋 李 明 李爱民
李春根 李淳德 李德魁 李贵涛
李家刚 李开南 李少军 李维新
李中实 连学辉 廖 忠 廖振华
刘 斌 刘 藏 刘 浩 刘 伟
刘海鹰 刘伟强 刘先哲 刘晓奇
柳根哲 卢中道 陆云涛 罗德民
吕国华 麻育源 马国驹 马向阳
马远征 梅 伟 穆晓红 聂 林
宁成云 钱 列 邱 勇 任龙喜
阮狄克 桑宏勋 尚 咏 尚静波
申 勇 沈洪兴 盛伟斌 史建刚
舒 钧 宋振全 苏庆军 孙 旗
孙 宇 孙利明 孙天胜 谭明生
汤 逊 唐向盛 滕 涛 滕红林
田 融 田 野 田纪伟 王 波
王 欢 王炳强 王大伟 王德成
王逢贤 王贵怀 王建军 王剑龙
王静成 王守国 王文军 王锡三
王先祥 王向阳 王彦辉 王业华
王以朋 王正雷 王忠仁 王仲伟
邬 波 吴 浩 吴 震 吴若丹
伍 骥 奚 建 夏 群 向 忠
项良碧 肖嵩华 肖增明 徐 林
徐青镭 徐荣明 徐执扬 许国华
许建中 闫景龙 杨 磊 杨 群
杨 雍 杨济洲 杨述华 杨有庚
叶晓健 易伟宏 殷国勇 尹庆水
余 勇 俞 兴 喻景奕 袁 文
岳 巍 张国忠 张 键 张 强
张彤童 张学利 张志国 张志海
赵保辉 赵建武 赵学凌 赵子义
郑荔敏 周 强 周 涛 周程沛
周耀能 周英杰 朱 林 朱 悦
朱卉敏 朱立国 朱如森
一、会议基本情况介绍
(一) 会议地点:北京人卫酒店(北京朝阳区潘家园南里19号);
(二) 会议时间:2019年10月26-27日。
二、会议注册及其他
(一) 会议免注册费;
(二) 房间预订:北京人卫酒店,600元/间/晚(含单早),住宿自理;
(三) 重要提示:
会议中将颁发证书,请中国康复医学会骨与关节康复专业委员会脊柱非融合学组全体委员及脊柱三合联盟全体委员务必到场。
(四) 因会议需要提前安排预订午餐,还请10月24日(周四)前提前报名,否则会议无法保证其用餐。
扫描下方二维码报名参会
三、会议日程
四、会务组联系
郑晨颖 13581655316
赵 毅 15801385052
穆晓红 13581693743
俞 兴 13701376079
赵 洋 18510987153
杜春燕 18510987153
五、交通信
北京人卫酒店:北京朝阳区潘家园南里19号(潘家园路与东二环交汇处)
(一) 地铁/公交线路:
乘坐地铁10号线潘家园站下车(A口出),换乘34路公交潘家园路西口站下车,步行204米到达。
(二) 乘车路线:
距北京首都国际机场30.8公里,时长45分钟;
距北京站火车站6.3公里,时长20分钟;
距北京西站火车站14.3公里,时长30分钟;
距北京南站火车站6.8公里,时长20分钟;