尊敬的各位专家、同仁:
由沪苏浙皖闽赣鲁豫津晋十省市脊柱微创专业委员会、安徽省康复医学会、骨科在线共同主办,中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)承办,中华医学会骨科学分会微创学组、中国医师协会骨科医师分会脊柱微创工作组、中国医师协会骨科医师分会脊柱显微工作组、中国医师协会骨科医师分会脊柱疼痛专业委员会、安徽省康复医学会脊柱微创外科专业委员会、安徽省医师协会骨科医师分会脊柱微创学组、安徽省医师协会骨科医师分会脊柱学组、安徽省医学会骨科学分会脊柱学组协办,“第五届十省市脊柱微创联会暨2020年安徽省脊柱外科高峰论坛”将于2020年7月18日在“三国故地,包拯家乡”——安徽省合肥市召开,由于新型冠状病毒肺炎疫情原因,会议全程以线上形式召开,届时将在骨科在线直播平台播出。
本次联会将集中展现沪苏浙皖闽赣鲁豫津晋十省市在微创脊柱外科领域所取得丰硕成果,近百名国内微创脊柱外科专家、精英进行专题讲座,展示经皮内镜、脊柱显微镜、微创通道、融合固定、机器人与导航等最新成就及先进技术。本次学术大会内容丰富,形式精彩,通过主旨演讲、学术报告、病例讨论比赛、手术视频比赛、中青年创新大赛、资深专家点评等形式,对脊柱微创相关问题进行深入探讨,届时提供给您的将是一场精彩纷呈的网络饕餮盛宴。
十省市脊柱微创联会已成功举办4届,影响力不断扩大,极大地促进微创脊柱外科技术的飞速发展与进步。此次会议为沪苏浙皖闽赣鲁豫津晋十省市从事脊柱外科研究的专家、学者们提供一个互相交流,增进友谊,促进合作的新平台,同时也将推动安徽省整体学术水平和诊疗技术的全面提升,共同为百姓健康事业贡献智慧和力量。
此次会议将发放安徽省级继续医学教育Ⅱ类学分4分,请您在观看直播页面前,填写学分卡号等相关信息。
在此谨代表大会组委会,诚挚的邀请您在百忙之中拨冗出席本次学术会议!
此致
敬礼
大会当值主席:
组织机构
主办单位:
沪苏浙皖闽赣鲁豫津晋十省市脊柱微创专业委员会
安徽省康复医学会
骨科在线
承办单位:
中国科学技术大学附属第一医院
协办单位:
中华医学会骨科学分会微创学组
中国医师协会骨科医师分会脊柱微创工作组
中国医师协会骨科医师分会脊柱显微工作组
中国医师协会骨科医师分会脊柱疼痛专业委员会
安徽省康复医学会脊柱微创外科专业委员会
安徽省医师协会骨科医师分会脊柱微创学组
安徽省医师协会骨科医师分会脊柱学组
安徽省医学会骨科学分会脊柱学组
学术顾问
王 岩
名誉主席
周 跃 杨惠林
共同主席(按姓氏拼音排序)
常 峰 程细高 李方财 林海滨
徐宝山 杨惠林 叶晓健 郑燕平
朱卉敏
当值主席
张文志
学术委员会主席(按姓氏拼音排序)
陈 刚 陈小杰 陈雄生 陈仲强
程黎明 丁真奇 范少勇 方向前
冯皓宇 付 强 高 刚 关海山
郭志坚 韩树峰 贺石生 黄聪仁
李利军 李新锋 李毅中 练克俭
梁 裕 廖 琦 刘 林 刘好源
刘文革 刘午阳 刘新宇 刘艺明
刘祖德 吕飞舟 马学晓 孟 斌
倪文飞 牛国旗 邱永荣 芮 钢
史建刚 谭 军 王大川 吴文坚
吴小涛 席焱海 夏 春 夏新雷
谢幼专 熊 龙 徐 皓 徐 杰
徐宏光 许卫红 杨 勇 杨庆国
叶晓健 殷国勇 尹晓明 张 烽
张 涛 张凤山 张国庆 张建新
张秋林 张兴凯 张旭鸣 张怡元
赵必增 郑 明 郑 忠 郑亚才
周章彦 朱泽章
学术委员会委员(按姓氏拼音排序)
白春宏 鲍加春 蔡晓东 曹 臣
陈 雷 陈建梅 陈居文 陈开明
陈书连 陈向荣 陈晓庆 陈月明
陈长青 程俊文 储建军 代文涛
戴建辉 戴文涛 单 斌 邓利旺
刁文博 丁安泽 丁永利 董 友
董福龙 董双海 董晓斌 段丽群
段雨金 范国勋 范亚龙 方宣城
冯付明 冯浩宇 冯其金 傅余良
高琦珂 镐英杰 郜 毅 葛建忠
宫爱民 古恩鹏 顾红卫 顾晓军
桂春生 桂忠诚 郭 爱 郭广铭
郭开今 郝 伟 郝全州 何成文
何登伟 何丁文 何海龙 何少奇
贺 瑞 贺海怿 洪 华 洪卫宁
侯文根 侯秀伟 胡 伟 胡海权
黄 炎 黄德清 黄国顺 黄岩石
贾 莽 贾其余 贾延庆 姜 岩
姜洪丰 蒋传海 蒋国强 蒋雪生
焦 伟 金永明 靳江涛 井万里
孔凡国 赖晓榕 李 涛 李 旭
李 岩 李爱民 李传将 李大刚
李大鹏 李德欣 李东哲 李功伟
李宏倬 李洪珂 李继峰 李磊本
李奴旺 李喜柱 李晓国 李星晨
李志成 李自振 连小峰 连育才
梁 斌 梁珪清 梁秋冬 廖文胜
林 东 林炳禄 林建聪 刘 刚
刘 辉 刘 越 刘爱峰 刘国庆
刘建青 刘晋平 刘康宝 刘汝银
刘帷桃 刘晓阳 刘玉军 龙亨国
娄朝辉 卢海川 卢天祥 鲁 成
鲁天祥 陆惠根 路 磊 路友群
罗 武 吕飞舟 吕守正 马海军
马金柱 马守战 马文泽 孟东方
孟家禄 孟庆丰 牛建鹏 潘 浩
潘 琦 裴济民 钱 军 钱 列
乔 峰 乔晓红 秦海江 邱淳烈
邵 松 申庆丰 沈海敏 石新成
宋东辉 苏 兵 孙润芳 孙小航
孙宜保 滕红林 田 波 田 慎
田大胜 田永刚 汪颖峰 王 琛
王 春 王 平 王国文 王红建
王洪彬 王洪立 王剑飞 王金华
王军义 王立飞 王林锋 王林杰
王胜利 王文革 王祥善 王翔宇
王晓琼 王学松 王永峰 王章富
王长昇 王智勇 魏 毅 魏开斌
魏新建 吴 波 吴 峰 吴 鸿
吴 恙 吴成如 吴发泳 吴育俊
席志斌 夏英鹏 肖向阳 解 勇
谢 宁 谢长伟 辛陆军 信效堂
邢建民 邢士新 邢泽军 徐 聪
徐天同 徐卫星 徐云强 徐长科
许 海 许国华 薛双桃 薛阳静
闫国富 闫如中 严 军 严清理
杨 民 杨 新 杨 勇(河南)
杨 勇(江西) 杨留志 姚学东
叶春平 易健健 尹锐锋 于 平
于海洋 余春华 余将明 俞仲翔
袁建军 袁中山 岳红卫 曾至立
占允中 占志勇 张 竞 张 亮
张 涛(天津) 张 挺 张保权
张秉文 张春霖 张大鹏 张德辉
张富国 张广泉 张海龙 张建平
张结合 张凯宁 张立岩 张令弘
张强华 张邵军 张绍东 张文捷
张喜善 张先隆 张亚东 张亚宁
张银顺 张永进 张玉民 张玉柱
张长江 张治民 赵 飞 赵 枫
赵 刚 赵静忠 赵利涛 赵刘军
赵隆队 赵绍杰 赵雪峰 郑 琦
郑建国 郑圣鼐 钟 军 钟伟建
周 鹏 周 涛 周少波 周晓岗
周英杰 周正新 朱 轶 朱如森
朱文辉 竺湘江 左才红
大会秘书长(按姓氏拼音排序)
安 博(河南) 陈 刚(浙江)
戴建辉(福建) 段丽群(安徽)
高 刚(山西) 何丁文(江西)
刘新宇(山东) 任永信(江苏)
席焱海(上海) 谢 宁(上海)
杨 强(天津)
会议日程
各会场直播链接(点击图片进入直播)